近10走のデータを基に、馬場状態別に「展開×末脚」の相関と隊列をシミュレーションします。
※ タブを切り替えることで、ダの特性(含水率)を考慮した馬場条件別のデータに絞り込めます。
| 予想位置 | 馬番 | 馬名 | 総合先行力 | 換算F3 (600m) | 初角順位 | 平均上り3F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0 | ミルトハーバー | 144.3 | 34.08秒 | 2.5番手 | 37.5秒 |
| 逃げ | 0 | ヒナノムサシ | 144.1 | 34.45秒 | 2.0番手 | 38.3秒 |
| 逃げ | 0 | リゾートライン | 142.2 | 34.80秒 | 3.2番手 | 37.9秒 |
| 先行 | 0 | トモジャオーリー | 141.7 | 34.56秒 | 4.2番手 | 37.5秒 |
| 先行 | 0 | マジェステラ | 141.7 | 34.95秒 | 3.4番手 | 37.4秒 |
| 先行 | 0 | リピ | 141.4 | 35.04秒 | 3.5番手 | 39.4秒 |
| 先行 | 0 | バーケンティン | 140.0 | 35.50秒 | 4.0番手 | 37.8秒 |
| 先行 | 0 | ミスヘンリー | 139.6 | 34.92秒 | 5.6番手 | 37.8秒 |
| 先行 | 0 | グラスゴー | 138.7 | 35.22秒 | 5.8番手 | 37.5秒 |
| 先行 | 0 | ハノハノ | 137.8 | 37.60秒 | 2.0番手 | 37.8秒 |
| 中団 | 0 | ヴァカンツァ | 138.7 | 34.91秒 | 6.5番手 | 38.1秒 |
| 中団 | 0 | ミヤラティーニ | 138.4 | 34.74秒 | 7.1番手 | 36.9秒 |
| 後方 | 0 | フェリーニ | 137.2 | 34.97秒 | 7.8番手 | 37.2秒 |
| 後方 | 0 | タイセイブロウ | 136.2 | 35.06秒 | 8.7番手 | 37.1秒 |
| 後方 | 0 | ファイブタンゴ | 133.4 | 36.55秒 | 8.5番手 | 38.1秒 |
各馬の直近10走の中で、今回のレース条件に換算したときに最も速いタイム(最速仮想タイム)を抽出し、ランキング化しています。
※ 【仮想タイム】 過去に他条件で記録した持ちタイムを「今回のレース条件(距離・競馬場)」に合わせて、馬場状態が完全に一致し、かつ1年以内の記録から算出した精度の高い換算レートで比率換算し、さらに過去と今回の「斤量差」「馬体重」の影響度を調整。最後に「ペースロス(余力の絶対値÷2)」を差し引き、最もロスなく走れた場合の潜在的な限界タイムとして算出しています。換算レート一覧と計算仕様はこちら
※ 【馬場切替】 ボタンを押すと、その馬場状態で記録されたタイムのみでランキングを再計算します。
※ 【勝率(3着内) / 厩舎順位】 該当の「調教師×騎手」タッグにおける過去5年間の勝率・3着内率と、その厩舎内でタッグを組んだ全騎手の中での「勝率順位」です。勝率20%以上(赤字)や厩舎内1位〜3位(赤・オレンジ字)の騎手は、主戦級の強力な勝負気配を示します。JRA 調教師×騎手 タッグ成績一覧はこちら
| 順位 | 馬番 | 馬名 | 最速仮想タイム | 厩舎 / 騎手 | 勝率 (3着内) 厩舎順位 |
前走騎手 (乗替データ) |
元条件 (場/距離/馬場・値) | 日付 | 走破タイム | 調教Best更新 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 00 | リゾートライン | 1:10.8 | 伊坂 重信 石田拓郎 |
0.0% (0.0%) (厩舎111/129位) |
原優介 (乗替) 4.8% (4.8%) (厩舎33/129位) |
中山 1200m 重 10.6 | 2026/02/28 | 1:10.9 | - |
| 2 | 00 | ミヤラティーニ | 1:10.9 | 東田 明士 森田誠也 |
0.0% (0.0%) (厩舎52/67位) |
松若風馬 (乗替) 8.1% (23.2%) (厩舎14/67位) |
小倉 1000m 不良 8.0 | 2026/07/04 | 58.0 | - |
| 3 | 00 | ヴァカンツァ | 1:11.0 | 高橋 亮 永島まな |
17.9% (28.6%) (厩舎14/120位) |
角田大和 (乗替) 6.4% (23.1%) (厩舎37/120位) |
京都 1400m 良 5.4 | 2026/10/03 | 1:24.5 | - |
| 4 | 00 | タイセイブロウ | 1:11.2 | 平田 修 大久保友 |
0.0% (16.7%) (厩舎52/94位) |
田口貫太 (乗替) 4.0% (4.0%) (厩舎30/94位) |
中京 1200m 稍重 7.4 | 2025/12/21 | 1:11.7 | - |
| 5 | 00 | トモジャオーリー | 1:11.2 | 鈴木 伸尋 小林美駒 |
6.2% (19.2%) (厩舎19/124位) |
津村明秀 (乗替) 5.8% (25.5%) (厩舎20/124位) |
中山 1200m 重 12.2 | 2026/03/07 | 1:11.3 | 10/11 美坂 55.3-12.1 (-0.4) |
| 6 | 00 | ヒナノムサシ | 1:11.5 | 本間 忍 上里直汰 |
0.0% (0.0%) (厩舎59/125位) |
上里直汰 継続騎乗 |
京都 1400m 稍重 8.2 | 2026/05/03 | 1:25.8 | - |
| 7 | 00 | ミルトハーバー | 1:11.6 | 鈴木 慎太郎 横山琉人 |
1.6% (24.6%) (厩舎44/128位) |
田辺裕信 (乗替) 16.0% (32.0%) (厩舎18/128位) |
中山 1200m 重 10.6 | 2026/02/28 | 1:11.4 | - |
| 8 | 00 | リピ | 1:11.6 | 西園 翔太 長浜鴻緒 |
0.0% (0.0%) (厩舎99/102位) |
鮫島克駿 (乗替) 7.4% (25.9%) (厩舎27/102位) |
小倉 1700m 重 14.5 | 2026/02/28 | 1:46.7 | - |
| 9 | 00 | バーケンティン | 1:11.7 | 平田 修 西塚洸二 |
- | 幸英明 (乗替) 3.9% (19.2%) (厩舎31/94位) |
小倉 1000m 稍重 6.3 | 2026/02/15 | 58.3 | - |
| 10 | 00 | マジェステラ | 1:11.7 | 千葉 直人 松本大輝 |
0.0% (0.0%) (厩舎72/106位) |
大野拓弥 (乗替) 0.0% (25.0%) (厩舎35/106位) |
中山 1200m 重 13.2 | 2026/03/28 | 1:11.5 | - |
| 11 | 00 | ミスヘンリー | 1:11.8 | 羽月 友彦 柴田裕一 |
2.7% (2.7%) (厩舎24/84位) |
柴田裕一 継続騎乗 |
阪神 1200m 稍重 10.5 | 2026/04/12 | 1:12.4 | - |
| 12 | 00 | グラスゴー | 1:11.9 | 浜田 多実雄 河原田菜 |
12.5% (12.5%) (厩舎16/118位) |
幸英明 (乗替) 1.7% (20.7%) (厩舎41/118位) |
中京 1200m 稍重 7.3 | 2026/08/30 | 1:12.8 | - |
| 13 | 00 | フェリーニ | 1:12.0 | 橋口 慎介 小沢大仁 |
4.7% (11.6%) (厩舎30/92位) |
松若風馬 (乗替) 9.6% (27.4%) (厩舎20/92位) |
函館 1000m 良 3.5 | 2025/07/20 | 59.3 | - |
| 14 | 00 | ファイブタンゴ | 1:12.2 | 秋山 真一郎 古川奈穂 |
0.0% (0.0%) (厩舎35/61位) |
西村淳也 (乗替) 0.0% (20.0%) (厩舎20/61位) |
京都 1200m 良 0.9 | 2026/01/18 | 1:12.9 | - |
| 15 | 00 | ハノハノ | 1:14.8 | 奥村 豊 石神深道 |
50.0% (50.0%) (厩舎5/134位) |
田山旺佑 (乗替) 11.1% (11.1%) (厩舎32/134位) |
京都 1200m 良 6.7 | 2026/02/15 | 1:15.5 | - |
本レースに出走する馬の中で、収得賞金が1,500万円以上の兄弟馬(全兄弟・半兄弟)を持つ馬をピックアップしています。
兄弟の最新勝利レースの実績(芝/ダート・距離)は、本馬の適性を測る大きなヒントになります。
| 馬番 ↕ | 出走馬 ↕ | 兄弟馬 ↕ | 兄弟の収得賞金 ↕ | 兄弟の最新勝利レース ↕ |
|---|---|---|---|---|
| 0 |
マジェステラ 父: ディーマジェスティ |
ホウオウカトリーヌ 父: マツリダゴッホ |
1,600万円 | 芝1200m 黒松賞 (18/12/09) |
| 0 |
ミスヘンリー 父: ヘニーヒューズ |
テンミラクルスター 父: エピファネイア |
1,500万円 | 芝2000m 房総特別 (26/03/14) |
| 0 |
ヒナノムサシ 父: ミッキーアイル |
マカナ 父: ゴールドシップ |
1,500万円 | 芝1800m 条件戦 (25/11/16) |
本レース出走馬の中で、厩舎における勝負気配が高い馬を抽出しています。
※ 列名をクリックして並び替えが可能です。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 勝負度 ↕ | 前走勝負度 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | タッグ成績 勝率 / 複率 [回数] ↕ |
前走騎手 (同厩舎での成績) ↕ |
調教Best更新 ↕ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 該当するデータがありません | |||||||
本レース出走馬の中で、特定の馬装具(初ブリンカー、チーク、シャドーロールなど)について言及している馬を抽出しています。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | 馬装具情報 ↕ | 厩舎談話 ↕ |
|---|---|---|---|---|
| 該当するデータがありません | ||||
本レース出走馬の中で、近3走において発走不利(出遅れなど)があった馬を抽出しています。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | 日付 / レース名(着順) ↕ | 不利情報 ↕ |
|---|---|---|---|---|
| 0 | タイセイブロウ | 平田 修 大久保友 |
2026/08/01(3走前) 条件戦 (9着) | 出遅れ1馬身不利 |
| 0 | フェリーニ | 橋口 慎介 小沢大仁 |
2026/08/09(前走) 条件戦 (13着) | 直線寄られる不利 |
| 0 | バーケンティン | 平田 修 西塚洸二 |
2026/07/19(3走前) 条件戦 (15着) | ダッシュ付かず1馬身不利 |
各馬の過去の持ちタイム(全馬場条件、上位20%以内)の中から、歴代の優秀さ(上位%)順に並べています。
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・条件・競馬場・距離の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。
※ 【余力】 (レース平均3Fペース - 自身の上がり3F)。馬場差を無効化し、+値(赤字)なら平均より速い末脚を使い、-値(青字)ならバテたことを示します。
※ 【歴代順位について】 歴代順位やパーセントは全体タイムではなく、「良8.0以下」「稍重」など、表示されている条件内での順位を示しています。
※ 【仮想タイム(補正)】 過去と今回の斤量差に加え、距離と馬体重の影響度を調整。さらに「ペースロス(余力の絶対値÷2)」をタイムから差し引き、最もロスなく走れた場合の潜在的な限界タイムとして算出しています。
| 馬名 ↕ |
条件 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
タイム ↕ | 仮想タイム ↕ | 上り3F ↕ | 余力 ↕ | 歴代順位(%) ↕ | 日付 ↕ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイセイブロウ | 良2.1~5.0 | 中京 | 1400m | 1:24.1 | 1:10.8 | 37.3 | -1.26 | 45/1897 2.4% |
2024/09/14 |
| ミヤラティーニ | 良2.1~5.0 | 小倉 | 1000m | 58.3 | 1:11.1 | 35.6 | -0.62 | 33/739 4.5% |
2026/07/19 |
| バーケンティン | 稍重 | 小倉 | 1000m | 58.3 | 1:11.7 | 35.0 | -0.02 | 50/1033 4.8% |
2026/02/15 |
| トモジャオーリー | 良5.1以上 | 福島 | 1150m | 1:08.5 | 1:11.5 | 37.0 | -1.26 | 52/693 7.5% |
2026/07/05 |
| ヴァカンツァ | 良5.1以上 | 京都 | 1400m | 1:24.5 | 1:11.0 | 37.4 | -1.19 | 51/642 7.9% |
2026/10/03 |
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 前半3F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 前半5F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 後半4F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 後半5F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
出走馬同士が過去10走で同じレースを走った際の「確定着順」をもとにした対戦成績マトリックスです。
※ 【仮説順位・パワースコア】 「AはB以外の多数に先着しているが、Bには負けている」といった三すくみや間接的な力関係(B>A>その他)を可視化するため、自身の勝利数に「倒した相手の勝利数」を加算した独自のパワースコアでランキング化しています。
※ 表内の 〇 は対象馬が先着したことを示します。また、数値にマウスを乗せると対戦した日付が表示されます。
| 仮説順位 | 馬番 | 馬名 | パワー スコア |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | ミヤラティーニ | 5 | - | 〇 1-0 | × 0-1 | 〇 1-0 | |||||||||||
| 2 | 0 | ミスヘンリー | 4 | × 0-1 | - | 〇 1-0 | × 0-1 | 〇 1-0 | ||||||||||
| 3 | 0 | リピ | 3 | - | △ 1-1 | 〇 1-0 | ||||||||||||
| 4 | 0 | バーケンティン | 3 | △ 1-1 | - | |||||||||||||
| 5 | 0 | グラスゴー | 3 | 〇 1-0 | × 0-1 | - | × 0-1 | |||||||||||
| 6 | 0 | ヴァカンツァ | 3 | 〇 1-0 | - | |||||||||||||
| 7 | 0 | ヒナノムサシ | 2 | - | 〇 1-0 | |||||||||||||
| 8 | 0 | リゾートライン | 2 | × 0-1 | - | △ 1-1 | ||||||||||||
| 9 | 0 | ミルトハーバー | 2 | △ 1-1 | - | |||||||||||||
| 10 | 0 | タイセイブロウ | 2 | × 0-1 | × 0-1 | 〇 1-0 | - | |||||||||||
| 11 | 0 | マジェステラ | 0 | × 0-1 | - | |||||||||||||
| 12 | 0 | トモジャオーリー | 0 | - | ||||||||||||||
| 13 | 0 | フェリーニ | 0 | - | ||||||||||||||
| 14 | 0 | ファイブタンゴ | 0 | - | ||||||||||||||
| 15 | 0 | ハノハノ | 0 | - |
出走馬が直近5戦で走ったレースの「ハイレベル度」を数値化しています。
🎯 勝ち上がり数: 同レースに出走していた他馬が、その後中央(JRA)で何勝したか
🎯 先着: その勝ち上がった馬たちに、当時先着して勝っていたか(能力の裏付け)
| 位 | 日付 | 馬名 | 4F | 2F | 1F | Best | Best(2F) | 4F差 | 2F差 | 鞍上/追方/位置 | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/11 | フェリーニ | 4F:53.4 | 2F:24.7 | 1F:12.0 | - - | 57.1 | |||||
| 10/14 | バーケンティン | 4F:54.4 | 2F:25.0 | 1F:12.2 | - - | 55.0 |
| 位 | 日付 | 馬名 | 4F | 2F | 1F | Best | Best(2F) | 4F差 | 2F差 | 鞍上/追方/位置 | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/11 | トモジャオーリー | 4F:55.3 | 2F:25.1 | 1F:12.1 | - - | 55.5 |