近10走のデータを基に、馬場状態別に「展開×末脚」の相関と隊列をシミュレーションします。
※ タブを切り替えることで、ダの特性(含水率)を考慮した馬場条件別のデータに絞り込めます。
| 予想位置 | 馬番 | 馬名 | 総合先行力 | 換算F3 (600m) | 初角順位 | 平均上り3F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中団 | 8 | バンデルオーラ | 138.1 | 33.30秒 | 8.7番手 | 21.5秒 |
| 中団 | 7 | アルシミスト | 136.6 | 35.91秒 | 5.2番手 | 33.3秒 |
| 中団 | 12 | ニシノブレイゼスト | 131.9 | 36.83秒 | 7.0番手 | 36.0秒 |
| 中団 | 11 | ロイガヴェーグル | 131.9 | 36.65秒 | 7.6番手 | 41.7秒 |
| 中団 | 10 | ブランフォルテ | 131.8 | 36.70秒 | 7.8番手 | 19.4秒 |
| 中団 | 3 | コトブキヘスペラス | 131.1 | 36.82秒 | 9.7番手 | 34.3秒 |
| 後方 | 1 | アドアプローズ | 132.1 | 35.25秒 | 12.2番手 | 25.1秒 |
| 後方 | 9 | アバットゥータ | 129.6 | 38.00秒 | 7.6番手 | 19.5秒 |
| 後方 | 14 | グランナヴィール | 127.7 | 37.70秒 | 9.1番手 | 16.5秒 |
各馬の直近10走の中で、今回のレース条件に換算したときに最も速いタイム(最速仮想タイム)を抽出し、ランキング化しています。
※ 【仮想タイム】 過去に他条件で記録した持ちタイムを「今回のレース条件(距離・競馬場)」に合わせて、馬場状態が完全に一致し、かつ1年以内の記録から算出した精度の高い換算レートで比率換算し、さらに過去と今回の「斤量差」「馬体重」の影響度を調整。最後に「ペースロス(余力の絶対値÷2)」を差し引き、最もロスなく走れた場合の潜在的な限界タイムとして算出しています。換算レート一覧と計算仕様はこちら
※ 【馬場切替】 ボタンを押すと、その馬場状態で記録されたタイムのみでランキングを再計算します。
※ 【勝率(3着内) / 厩舎順位】 該当の「調教師×騎手」タッグにおける過去5年間の勝率・3着内率と、その厩舎内でタッグを組んだ全騎手の中での「勝率順位」です。勝率20%以上(赤字)や厩舎内1位〜3位(赤・オレンジ字)の騎手は、主戦級の強力な勝負気配を示します。JRA 調教師×騎手 タッグ成績一覧はこちら
| 順位 | 馬番 | 馬名 | 最速仮想タイム | 厩舎 / 騎手 | 勝率 (3着内) 厩舎順位 |
前走騎手 (乗替データ) |
元条件 (場/距離/馬場・値) | 日付 | 走破タイム | 調教Best更新 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 09 | アバットゥータ | 3:00.6 | 中竹 和也 井上敏樹 |
23.1% (38.5%) (厩舎13/112位) |
井上敏樹 継続騎乗 |
京都 2910m 良 7.5 | 2026/04/26 | 3:20.3 | - |
| 2 | 02 | カルマンフィルター | 3:01.2 | 戸田 博文 草野太郎 |
2.3% (34.1%) (厩舎26/106位) |
草野太郎 継続騎乗 |
中山 2880m 良 4.0 | 2026/03/22 | 3:14.7 | - |
| 3 | 06 | シュハリ | 3:01.3 | 粕谷 昌央 大江原圭 |
0.0% (0.0%) (厩舎59/96位) |
江田勇亮 (乗替) 0.0% (15.4%) (厩舎33/96位) |
京都 2910m 良 2.2 | 2025/10/12 | 3:20.3 | - |
| 4 | 05 | ゴーツウキリシマ | 3:01.4 | 牧田 和弥 黒岩悠 |
8.2% (24.6%) (厩舎28/142位) |
團野大成 (乗替) 0.0% (100.0%) (厩舎51/142位) |
中山 2880m 良 4.0 | 2026/03/22 | 3:15.0 | - |
| 5 | 07 | アルシミスト | 3:02.8 | 浅利 英明 坂口智康 |
6.7% (33.3%) (厩舎11/59位) |
坂口智康 継続騎乗 |
東京 3000m 不良 17.7 | 2026/06/21 | 3:28.9 | - |
| 6 | 14 | グランナヴィール | 3:03.2 | 堀内 岳志 難波剛健 |
0.0% (100.0%) (厩舎19/98位) |
難波剛健 継続騎乗 |
中山 2880m 稍重 7.9 | 2026/04/12 | 3:16.8 | - |
| 7 | 03 | コトブキヘスペラス | 3:03.9 | 金成 貴史 小野寺祐 |
0.0% (0.0%) (厩舎88/123位) |
金子光希 (乗替) 0.0% (12.5%) (厩舎59/123位) |
阪神 2970m 良 4.2 | 2026/06/07 | 3:26.7 | - |
| 8 | 11 | ロイガヴェーグル | 3:10.6 | 浜田 多実雄 中村将之 |
0.0% (9.1%) (厩舎56/118位) |
中村将之 継続騎乗 |
東京 3000m 良 2.7 | 2026/05/30 | 3:35.1 | - |
| 9 | 01 | アドアプローズ | 3:13.9 | 小手川 準 上野翔 |
0.0% (0.0%) (厩舎72/137位) |
上野翔 継続騎乗 |
中山 2880m 稍重 5.4 | 2025/12/14 | 3:28.4 | - |
| 10 | 12 | ニシノブレイゼスト | 3:15.3 | 高木 登 五十嵐雄 |
30.0% (70.0%) (厩舎5/115位) |
中村将之 (乗替) 0.0% (0.0%) (厩舎72/115位) |
中山 1800m 稍重 9.7 | 2025/09/14 | 1:52.8 | - |
| 11 | 10 | ブランフォルテ | 3:22.8 | 辻 哲英 水沼元輝 |
0.0% (10.0%) (厩舎50/115位) |
水沼元輝 継続騎乗 |
新潟 1800m 良 3.0 | 2025/07/27 | 1:58.1 | - |
本レース出走馬の中で、厩舎における勝負気配が高い馬を抽出しています。
※ 列名をクリックして並び替えが可能です。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 勝負度 ↕ | 前走勝負度 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | タッグ成績 勝率 / 複率 [回数] ↕ |
前走騎手 (同厩舎での成績) ↕ |
調教Best更新 ↕ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 該当するデータがありません | |||||||
本レース出走馬の中で、特定の馬装具(初ブリンカー、チーク、シャドーロールなど)について言及している馬を抽出しています。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | 馬装具情報 ↕ | 厩舎談話 ↕ |
|---|---|---|---|---|
| 6 | シュハリ | 粕谷 昌央 大江原圭 |
ブリンカー | 【粕谷師】前走はブリンカー着用で掛かり気味も・・・ |
| 8 | バンデルオーラ | 岩戸 孝樹 伴啓太 |
初ブリンカー | 【岩戸師】飛越はうまいですが、集中力を欠いて走り切って・・・ |
| 9 | アバットゥータ | 中竹 和也 井上敏樹 |
初ブリンカー | 【柴田助手】暑さが応えていたのか、前走も進みが悪かったですね。レース後は放・・・ |
本レース出走馬の中で、近3走において発走不利(出遅れなど)があった馬を抽出しています。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | 日付 / レース名(着順) ↕ | 不利情報 ↕ |
|---|---|---|---|---|
| 5 | ゴーツウキリシマ | 牧田 和弥 黒岩悠 |
2026/03/22(3走前) 条件戦 (7着) | 直線接触不利 |
| 6 | シュハリ | 粕谷 昌央 大江原圭 |
2026/02/21(前々走) 条件戦 (-) | 第3号障害 |
| 7 | アルシミスト | 浅利 英明 坂口智康 |
2026/04/04(前々走) 条件戦 (12着) | 出遅れ1馬身不利 |
各馬の過去の持ちタイム(全馬場条件、上位20%以内)の中から、歴代の優秀さ(上位%)順に並べています。
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・条件・競馬場・距離の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。
※ 【余力】 (レース平均3Fペース - 自身の上がり3F)。馬場差を無効化し、+値(赤字)なら平均より速い末脚を使い、-値(青字)ならバテたことを示します。
※ 【歴代順位について】 歴代順位やパーセントは全体タイムではなく、「良8.0以下」「稍重」など、表示されている条件内での順位を示しています。
※ 【仮想タイム(補正)】 過去と今回の斤量差に加え、距離と馬体重の影響度を調整。さらに「ペースロス(余力の絶対値÷2)」をタイムから差し引き、最もロスなく走れた場合の潜在的な限界タイムとして算出しています。
| 馬名 ↕ |
条件 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
タイム ↕ | 仮想タイム ↕ | 上り3F ↕ | 余力 ↕ | 歴代順位(%) ↕ | 日付 ↕ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ニシノブレイゼスト | 稍重 | 中山 | 1800m | 1:52.8 | 3:15.2 | 37.3 | +0.30 | 220/5443 4.0% |
2025/09/14 |
| ロイガヴェーグル | 良5.1以上 | 小倉 | 1700m | 1:45.0 | 3:14.8 | 38.2 | -1.14 | 39/805 4.8% |
2024/02/10 |
| ニシノブレイゼスト | 良2.0以下 | 中山 | 1800m | 1:53.8 | 3:15.3 | 38.3 | -0.37 | 128/2192 5.8% |
2025/12/07 |
| コトブキヘスペラス | 良2.1~5.0 | 中山 | 1800m | 1:54.1 | 3:15.5 | 39.0 | -0.97 | 389/3765 10.3% |
2024/09/07 |
| ロイガヴェーグル | 良2.0以下 | 阪神 | 1800m | 1:53.6 | 3:15.7 | 38.8 | -0.93 | 104/910 11.4% |
2025/09/20 |
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 前半3F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 前半5F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 後半4F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 後半5F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
出走馬同士が過去10走で同じレースを走った際の「確定着順」をもとにした対戦成績マトリックスです。
※ 【仮説順位・パワースコア】 「AはB以外の多数に先着しているが、Bには負けている」といった三すくみや間接的な力関係(B>A>その他)を可視化するため、自身の勝利数に「倒した相手の勝利数」を加算した独自のパワースコアでランキング化しています。
※ 表内の 〇 は対象馬が先着したことを示します。また、数値にマウスを乗せると対戦した日付が表示されます。
| 仮説順位 | 馬番 | 馬名 | パワー スコア |
9 | 13 | 5 | 8 | 3 | 2 | 7 | 14 | 6 | 1 | 4 | 12 | 11 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | アバットゥータ | 11 | - | × 0-1 | 〇 1-0 | 〇 1-0 | 〇 1-0 | 〇 2-0 | ||||||||
| 2 | 13 | サトノドルチェ | 6 | 〇 1-0 | - | ||||||||||||
| 3 | 5 | ゴーツウキリシマ | 4 | × 0-1 | - | × 0-1 | 〇 1-0 | 〇 1-0 | |||||||||
| 4 | 8 | バンデルオーラ | 4 | - | △ 1-1 | 〇 1-0 | |||||||||||
| 5 | 3 | コトブキヘスペラス | 4 | △ 1-1 | - | 〇 1-0 | |||||||||||
| 6 | 2 | カルマンフィルター | 3 | 〇 1-0 | - | × 0-1 | |||||||||||
| 7 | 7 | アルシミスト | 2 | × 0-1 | - | 〇 1-0 | |||||||||||
| 8 | 14 | グランナヴィール | 2 | 〇 1-0 | - | ||||||||||||
| 9 | 6 | シュハリ | 1 | × 0-1 | × 0-1 | - | 〇 1-0 | ||||||||||
| 10 | 1 | アドアプローズ | 1 | × 0-2 | × 0-1 | × 0-1 | - | 〇 1-0 | |||||||||
| 11 | 4 | テンプーシャオン | 0 | - | |||||||||||||
| 12 | 12 | ニシノブレイゼスト | 0 | × 0-1 | × 0-1 | - | |||||||||||
| 13 | 11 | ロイガヴェーグル | 0 | - | |||||||||||||
| 14 | 10 | ブランフォルテ | 0 | × 0-1 | × 0-1 | - |
出走馬が直近5戦で走ったレースの「ハイレベル度」を数値化しています。
🎯 勝ち上がり数: 同レースに出走していた他馬が、その後中央(JRA)で何勝したか
🎯 先着: その勝ち上がった馬たちに、当時先着して勝っていたか(能力の裏付け)
| 位 | 日付 | 馬名 | 6F | 1F | Best | 差 | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/09 | バンデルオーラ | 6F:82.1 | 1F:11.3 | 56.3 |