現在の統計によると、ダート戦においては500kg以上の大型馬の好走が最も目立ちます。特に馬場が渋った際や短距離戦では大型馬のパワーが勝率に直結する傾向があります。馬券検討の際は、まず馬体重の区分からチェックすることをお勧めします。
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 10.9% | 28.8% | 112,191 | 12250 | 10429 | 9624 |
| 450-499kg | 8.7% | 26.1% | 335,731 | 29354 | 29268 | 28929 |
| 450kg未満 | 5.9% | 21.1% | 143,348 | 8467 | 10333 | 11471 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 10.5% | 28.0% | 62,949 | 6630 | 5686 | 5291 |
| 450-499kg | 8.7% | 25.7% | 185,642 | 16071 | 15950 | 15771 |
| 450kg未満 | 5.7% | 20.6% | 76,775 | 4401 | 5433 | 6011 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 11.3% | 29.4% | 23,605 | 2674 | 2244 | 2029 |
| 450-499kg | 8.7% | 26.0% | 70,599 | 6122 | 6154 | 6102 |
| 450kg未満 | 5.7% | 20.6% | 29,780 | 1692 | 2092 | 2348 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 11.4% | 30.1% | 15,616 | 1787 | 1530 | 1386 |
| 450-499kg | 8.9% | 26.6% | 47,014 | 4190 | 4204 | 4120 |
| 450kg未満 | 6.1% | 21.8% | 21,173 | 1300 | 1541 | 1768 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 11.6% | 30.4% | 10,021 | 1159 | 969 | 918 |
| 450-499kg | 9.1% | 27.3% | 32,476 | 2971 | 2960 | 2936 |
| 450kg未満 | 6.9% | 23.6% | 15,620 | 1074 | 1267 | 1344 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 11.0% | 28.8% | 20,544 | 2262 | 1906 | 1739 |
| 450-499kg | 8.4% | 25.2% | 70,820 | 5973 | 5971 | 5881 |
| 450kg未満 | 5.3% | 18.6% | 35,475 | 1875 | 2235 | 2487 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 12.2% | 31.4% | 48,007 | 5874 | 4838 | 4373 |
| 450-499kg | 9.5% | 28.0% | 162,605 | 15409 | 15222 | 14892 |
| 450kg未満 | 6.4% | 23.0% | 81,263 | 5182 | 6370 | 7174 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 9.5% | 26.0% | 38,708 | 3668 | 3286 | 3121 |
| 450-499kg | 7.7% | 23.5% | 91,453 | 7066 | 7180 | 7280 |
| 450kg未満 | 5.2% | 18.0% | 23,422 | 1213 | 1471 | 1527 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.7% | 23.9% | 4,039 | 350 | 308 | 307 |
| 450-499kg | 7.2% | 22.1% | 6,489 | 467 | 489 | 481 |
| 450kg未満 | 3.4% | 16.3% | 803 | 27 | 49 | 55 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 9.4% | 27.2% | 287 | 27 | 29 | 22 |
| 450-499kg | 9.6% | 27.4% | 1,438 | 138 | 126 | 130 |
| 450kg未満 | 6.4% | 22.6% | 685 | 44 | 54 | 57 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 9.2% | 26.7% | 1,291 | 119 | 117 | 109 |
| 450-499kg | 7.8% | 22.6% | 4,328 | 339 | 316 | 322 |
| 450kg未満 | 5.7% | 20.7% | 1,458 | 83 | 108 | 111 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 10.8% | 34.8% | 316 | 34 | 37 | 39 |
| 450-499kg | 9.6% | 26.7% | 1,576 | 152 | 133 | 136 |
| 450kg未満 | 6.7% | 23.0% | 846 | 57 | 71 | 67 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 10.0% | 25.0% | 1,054 | 105 | 85 | 73 |
| 450-499kg | 7.7% | 24.6% | 3,441 | 266 | 289 | 290 |
| 450kg未満 | 7.2% | 22.0% | 1,113 | 80 | 77 | 88 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.5% | 24.1% | 848 | 72 | 64 | 68 |
| 450-499kg | 7.3% | 21.0% | 3,641 | 267 | 251 | 245 |
| 450kg未満 | 3.8% | 14.3% | 1,750 | 67 | 92 | 92 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 7.3% | 22.1% | 1,906 | 140 | 148 | 134 |
| 450-499kg | 7.4% | 21.4% | 5,925 | 439 | 407 | 419 |
| 450kg未満 | 4.7% | 16.7% | 1,775 | 83 | 105 | 108 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.4% | 24.7% | 1,656 | 139 | 144 | 126 |
| 450-499kg | 7.2% | 21.6% | 6,229 | 447 | 454 | 445 |
| 450kg未満 | 5.1% | 15.5% | 2,476 | 127 | 115 | 143 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 7.9% | 22.6% | 2,733 | 217 | 206 | 194 |
| 450-499kg | 7.4% | 22.4% | 7,049 | 525 | 521 | 533 |
| 450kg未満 | 5.6% | 18.4% | 1,770 | 99 | 112 | 114 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.5% | 21.5% | 833 | 71 | 53 | 55 |
| 450-499kg | 6.9% | 21.3% | 2,859 | 198 | 200 | 212 |
| 450kg未満 | 3.5% | 11.5% | 1,041 | 36 | 48 | 36 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.4% | 23.0% | 3,556 | 299 | 270 | 250 |
| 450-499kg | 6.5% | 19.7% | 10,392 | 672 | 688 | 685 |
| 450kg未満 | 3.9% | 13.1% | 3,191 | 125 | 135 | 159 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.9% | 24.1% | 4,920 | 438 | 395 | 355 |
| 450-499kg | 6.5% | 19.7% | 11,745 | 761 | 755 | 802 |
| 450kg未満 | 3.7% | 14.2% | 2,753 | 101 | 148 | 142 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.4% | 22.4% | 2,357 | 197 | 167 | 165 |
| 450-499kg | 6.4% | 19.9% | 3,630 | 231 | 252 | 238 |
| 450kg未満 | 3.1% | 18.2% | 391 | 12 | 23 | 36 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.5% | 24.2% | 3,953 | 337 | 316 | 302 |
| 450-499kg | 7.1% | 20.7% | 13,137 | 932 | 904 | 887 |
| 450kg未満 | 3.3% | 12.1% | 5,661 | 187 | 236 | 264 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.6% | 24.2% | 6,529 | 559 | 518 | 505 |
| 450-499kg | 6.7% | 20.4% | 13,838 | 929 | 934 | 957 |
| 450kg未満 | 3.4% | 12.2% | 2,971 | 100 | 137 | 124 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 7.7% | 21.9% | 562 | 43 | 39 | 41 |
| 450-499kg | 7.5% | 23.3% | 811 | 61 | 64 | 64 |
| 450kg未満 | 4.1% | 12.2% | 49 | 2 | 3 | 1 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 9.6% | 23.2% | 1,116 | 107 | 79 | 73 |
| 450-499kg | 6.8% | 20.8% | 4,159 | 281 | 289 | 297 |
| 450kg未満 | 4.0% | 14.4% | 1,559 | 63 | 82 | 80 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.5% | 22.9% | 2,024 | 173 | 156 | 135 |
| 450-499kg | 6.8% | 20.4% | 5,708 | 389 | 376 | 398 |
| 450kg未満 | 3.6% | 14.3% | 1,710 | 61 | 92 | 91 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.2% | 23.7% | 2,747 | 225 | 223 | 202 |
| 450-499kg | 7.8% | 23.1% | 6,741 | 527 | 497 | 532 |
| 450kg未満 | 4.9% | 17.3% | 1,786 | 87 | 119 | 103 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.8% | 25.1% | 1,260 | 111 | 105 | 100 |
| 450-499kg | 7.2% | 22.1% | 2,069 | 150 | 150 | 157 |
| 450kg未満 | 2.4% | 10.8% | 249 | 6 | 10 | 11 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.5% | 23.8% | 1,832 | 155 | 134 | 147 |
| 450-499kg | 7.0% | 21.1% | 4,930 | 344 | 361 | 337 |
| 450kg未満 | 4.3% | 13.9% | 1,860 | 80 | 82 | 96 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.1% | 22.9% | 2,164 | 175 | 167 | 153 |
| 450-499kg | 6.9% | 20.8% | 6,081 | 420 | 427 | 420 |
| 450kg未満 | 4.8% | 15.5% | 1,849 | 89 | 90 | 108 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 9.3% | 25.3% | 3,896 | 363 | 301 | 322 |
| 450-499kg | 7.4% | 22.8% | 8,197 | 604 | 647 | 622 |
| 450kg未満 | 4.3% | 15.3% | 1,682 | 73 | 89 | 95 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 9.0% | 25.4% | 1,209 | 109 | 96 | 102 |
| 450-499kg | 6.8% | 22.1% | 1,581 | 108 | 127 | 114 |
| 450kg未満 | 6.4% | 15.2% | 171 | 11 | 3 | 12 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.5% | 22.6% | 1,888 | 160 | 127 | 140 |
| 450-499kg | 7.3% | 22.1% | 6,026 | 441 | 457 | 435 |
| 450kg未満 | 4.0% | 13.8% | 2,422 | 97 | 116 | 121 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.6% | 23.4% | 2,816 | 242 | 216 | 201 |
| 450-499kg | 6.7% | 20.2% | 8,001 | 540 | 545 | 528 |
| 450kg未満 | 4.4% | 16.2% | 2,463 | 108 | 127 | 163 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 9.6% | 25.9% | 4,764 | 456 | 383 | 394 |
| 450-499kg | 7.5% | 23.1% | 10,612 | 793 | 830 | 826 |
| 450kg未満 | 4.3% | 15.5% | 2,520 | 109 | 146 | 135 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 8.5% | 24.5% | 1,048 | 89 | 87 | 81 |
| 450-499kg | 7.7% | 23.3% | 1,607 | 123 | 123 | 128 |
| 450kg未満 | 4.3% | 16.1% | 161 | 7 | 9 | 10 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 9.5% | 26.6% | 684 | 65 | 64 | 53 |
| 450-499kg | 7.7% | 23.2% | 2,606 | 201 | 199 | 205 |
| 450kg未満 | 5.7% | 18.1% | 1,271 | 72 | 75 | 83 |
| 区分 | 勝率 | 3着内 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500kg以上 | 7.7% | 23.3% | 2,290 | 177 | 184 | 173 |
| 450-499kg | 7.0% | 20.7% | 6,690 | 468 | 457 | 458 |
| 450kg未満 | 4.7% | 15.0% | 1,961 | 92 | 100 | 102 |